PO 2014

Prüfungen B. Sc. Bauingenieurwesen und Geodäsie (PO 2014)

 

Uhrzeit und Ort der Prüfungen werden über TUCaN oder durch Aushang in den jeweiligen Fachgebieten bekanntgegeben.

 

I. Allgemeiner Pflichtbereich

Modul-Nr. Modul SoSe 2019
endgültige
Prüfungstermine
WiSe 19/20
vorläufige
Prüfungstermine
04-00-0197/f Darstellende Geometrie entfällt 21.02.20 + 07.04.20
13-F0-M009 Grundlagen der Ingenieurinformatik 05.08.2019 25.02.2020
13-01-M001 Grundlagen des Planens, Entwerfens und Konstruierens 05.-23.08.2019 Prüfung nach dem SoSe
04-00-0104/f Mathematik I 11.09.2019 01.04.2020
04-00-0105/f Mathematik II 11.09.2019 01.04.2020
04-00-0106/f Mathematik III 25.09.2019 03.03.2020
05-95-1001 Physik 28.08.2019 27.03.2020
13-E0-M001 Technische Mechanik I 06.08.2019 10.03.2020
13-E0-M003 Technische Mechanik III 29.07.2019 23.03.2020
13-B1-M001/8 Vermessungskunde I/II 07.08.2019
09.04.2020
Ia. Ausrichtung Bauingenieurwesen
13-K1-M007 Chemie I – Einführung in die Chemie für Ingenieure 06.09.2019 02.03.2020
13-E0-M002 Technische Mechanik II 02.08.2019 27.02.2020
13-02-M001/8 Werkstoffe im Bauwesen 06.09.2019 17.03.2020
Ib. Ausrichtung Geodäsie
13-H0-M017 Differentialgeometrie und Erdmessung 04.09.2019 04.03.2020
3-B1-M013 Grundlagen der Geodäsie individueller Prüfungstermin 27.02.2020
 

II. Fachlicher Pflichtbereich

Modul-Nr. Modul SoSe 2019
endgültige
Prüfungstermine
WiSe 19/20
vorläufige Prüfungstermine
IIa. Ausrichtung Bauingenieurwesen
13-A0-M007/3 Baubetrieb A1 30.08.2019 28.02.2020
13-C0-M005/3 Geotechnik I 12.08.2019 26.03.2020
13-K0-M001 Grundlagen der Wasserver- und Entsorgung 29.07.2019 03.03.2020
13-I1-M007 Stahlbau 1 26.08.2019 06.03.2020
13-D2-M018 Stahlbetonbau I 04.09.2019 12.03.2020
13-M2-M001 Statik I 09.09.2019 20.03.2020
13-J0-M001 Verkehr I 22.08.2019 25.02.2020
13-L0-M013 Wasserbau, Wasserwirtschaft und Hydraulik 15.08.2019 11.03.2020
IIb. Ausrichtung Geodäsie
13-G0-M011 Bildverarbeitung 29.08.2019 individueller Prüfungstermin
13-B2-M006 Bodenordnung und Bodenwirtschaft I individueller Prüfungstermin 20.02.20 + mdl. 21.-29.02.20
13-G0-M010 Fernerkundung I 26.08.2019 individueller Prüfungstermin
13-B1-M010 Geodatenbanken 25.07.2019 17.02.2020
13-B2-M004 Geoinformationssysteme I individueller Prüfungstermin individueller Prüfungstermin
13-B0-M001 Grundlagenprojekt Liegenschaftswesen individueller Prüfungstermin individueller Prüfungstermin
13-B1-M006 Ingenieurgeodäsie I 29.07.2019 18.02.2020
13-B2-M015 Kommunale Bauleitplanung I 19.-23.08.2019 individueller Prüfungstermin
13-B1-M004 Messtechnik 02.08.2019 individueller Prüfungstermin
13-H0-M001 Parameterschätzung I 02.09.2019 02.03.2020
13-G0-M005 Photogrammetrie I 29.08.2019 28.02.2020
13-H0-M004 Physikalische Geodäsie I und Referenzsysteme I 05.09.2019 05.03.2020
13-H0-M005 Satellitengeodäsie I und Navigation I 03.09.2019 03.03.2020
13-B1-M005 Sensorik I 30.07.2019 individueller Prüfungstermin
 

III. Wahlpflichtbereich (nur in der Ausrichtung Bauingenieurwesen)

Modul-Nr. Modul SoSe 2019
endgültige
Prüfungstermine
WiSe 19/20
vorläufige Prüfungstermine
13-K2-M001/3 Abwassertechnik I 19.08.2019 26.02.2020
13-A0-M008 Baubetrieb A2 30.08.2019 28.02.2020
13-F0-M002 Datenbanken für Ingenieuranwendungen 05.08.2019 25.02.2020
13-C0-M023 Geotechnik II 12.08.2019 26.03.2020
13-K4-M006 Grundlagen der räumlichen Planung 16.08.2019 02.03.2020
13-D0-M001 Grundlagen des konstruktiven Hochbaus 08.08.2019 27.02.2020
13-L1-M001/3 Ingenieurhydrologie I 06.09.2019 18.03.2020
13-B2-M015 Kommunale Bauleitplanung I 19.-23.08.2019 individueller Prüfungstermin
13-K1-M002 Kreislauf- und Abfallwirtschaft 02.08.2019 09.03.2020
13-K0-M002 Projektseminar kommunale Planung, Ver- und Entsorgung individueller Prüfungstermin individueller Prüfungstermin
13-I1-M001 Stahlbau 2 – Hochbau 26.08.2019 06.03.2020
13-D2-M012 Stahlbetonbau II 04.09.2019 12.03.2020
13-M2-M002 Statik II 09.09.2019 20.03.2020
13-J0-M002 Verkehr II 22.08.2019 25.02.2020
13-L2-M001/3 Wasserbau I 19.08.2019 16.03.2020
13-K5-M001/3 Wassergüte und Wasserversorgungstechnik 01.08.2019 26.02.2020
13-02-M004 Werkstoffmechanik individueller Prüfungstermin individueller Prüfungstermin
 

III. Fachlicher Wahlbereich (nur in der Ausrichtung Bauingenieurwesen)

Modul-Nr. Modul SoSe 2019
endgültige
Prüfungstermine
WiSe 19/20
vorläufige Prüfungstermine
13-D1-M003 Baukonstruktion 23.08.2019 13.03.2020
13-D3-M003 Bauphysik 14.08.2019 05.03.2020
13-G0-M011 Bildverarbeitung 29.08.2019 individueller Prüfungstermin
13-B2-M006 Bodenordnung und Bodenwirtschaft I individueller Prüfungstermin 20.02.20 + mdl. 21.-29.02.20
13-K1-M014 Chemie II – für Ingenieure 30.07.2019 20.02.2020
13-K4-M011 Einführung in die Stadt- und Regionalplanung in Hessen entfällt entfällt
13-M4-M001 Experimentelle Fassadentechnik 23.07.2019 17.02.2020
13-02-M013 Grundlagen der Nachhaltigkeitsbewertung im Bausektor kein Angebot kein Angebot
13-K3-M006 Grundlagen der Umweltwissenschaften 13.09.2019 23.03.2020
13-K3-M003 Modellierung von Stoffstromsystemen I 13.08.2019 26.03.2020
13-G0-M005 Photogrammetrie I 19.08.2019 28.02.2020
13-L2-M015 Technische Hydromechanik und Hydraulik I 09.08.2019 20.03.2020