B.Sc. Umweltingenieurwissenschaften (PO 2014)

Prüfungen B. Sc. Umweltingenieurwissenschaften (PO 2014)

 

Uhrzeit und Ort der Prüfungen werden über TUCaN oder durch Aushang in den jeweiligen Fachgebieten bekanntgegeben.

 

I. Allgemeiner Pflichtbereich

Modul-Nr. Modul WiSe 18/19
endgültige
Prüfungstermine
SoSe 2019
vorläufige Prüfungstermine
13-K1-M007 Chemie I 04.03.2019 06.09.2019
13-K1-M014 Chemie II – Ingenieure 21.02.2019 30.07.2019
01-40-1033/f Einführung in das Recht * *
11-02-1302 Geologie I * *
13-F0-M009 Grundlagen der Ingenieurinformatik 26.02.2019 05.08.2019
13-K3-M006 Grundlagen der Umweltwissenschaften 25.03.2019 13.09.2019
13-01-M001 Grundlagen des Planens, Entwerfens und Konstruierens Prüfung nach dem SoSe 05.-23.08.2019
04-00-0104/f Mathematik I 03.04.2019 11.09.2019
04-00-0105/f Mathematik II 03.04.2019 11.09.2019
04-00-0106/f Mathematik III 05.03.2019 25.09.2019
05-95-1001 Physik 29.03.2019 28.08.2019
13-E0-M001 Technische Mechanik I 12.03.2019 06.08.2019
13-E0-M002 Technische Mechanik II 28.02.2019 02.08.2019
13-E0-M003 Technische Mechanik III 19.03.2019 29.07.2019
 

II. Fachlicher Pflichtbereich

Modul-Nr. Modul WiSe 18/19
endgültige Prüfungstermine
SoSe 2019
vorläufige Prüfungstermine
13-B1-M008 Datenerfassung und Geoinformationssysteme 20.03.2019 15.09.2019
13-K0-M001 Grundlagen der Wasserver- und Entsorgung 26.02.2019 29.07.2019
13-L2-M015 Technische Hydromechanik und Hydraulik I 22.03.2019 09.08.2019
 

III. Wahlpflichtbereich

Modul-Nr. Modul WiSe 18/19
endgültige
Prüfungstermine
SoSe 2019
vorläufige Prüfungstermine
13-K2-M001/3 Abwassertechnik 1 27.02.2019 19.08.2019
01-46-1B01 Baurecht A * *
01-46-1B02 Baurecht B * *
13-G0-M011 Bildverarbeitung individueller Prüfungstermin 29.08.2019
13-B2-M006 Bodenordnung und Bodenwirtschaft I individueller 21.02.2019+mdl 22.02.-28.02.19 individueller Prüfungstermin
13-K1-M015 Chemie III – für Ingenieure 15.03.2019 17.09.2019
13-F0-M002 Datenbanken für Ingenieuranwendungen 26.02.2019 05.08.2019
13-K4-M011 Einführung in die Stadt- und Regionalplanung in Hessen 14.03.2019 entfällt
01-60-1047/f Einführung in die Volkswirtschaftslehre * *
13-G0-M010 Fernerkundung I individueller Prüfungstermin 26.08.2019
13-B2-M004 Geoinformationssysteme I individueller Prüfungstermin individueller Prüfungstermin
13-C0-M005/3 Geotechnik I 28.03.2019 12.08.2019
13-D3-M018 Grundlagen der Energetischen Bewertung und Optimierung von Gebäuden ersetzt durch Bauphysik ersetzt durch Bauphysik
13-02-M013 Grundlagen der Nachhaltigkeitsbewertung im Bausektor kein Angebot kein Angebot
13-K4-M006 Grundlagen der räumlichen Planung 04.03.2019 16.08.2019
01-44-1122 Grundzüge des Europarechts * *
01-41-1127 Grundzüge des Patent- und Urheberrechts * *
11-02-1330 Hydrogeologie I * *
11-02-1332 Ingenieurgeologie I * *
13-L1-M001/3 Ingenieurhydrologie I 20.03.2019 07.09.2019
13-B2-M015 Kommunale Bauleitplanung I individueller Prüfungstermin 19.-23.08.2019
13-K1-M002 Kreislauf- und Abfallwirtschaft 11.03.2019 02.08.2019
10-30-0009 Mikrobiologie und Ökologie * *
13-K3-M003 Modellierung von Stoffstromsystemen I 28.03.2019 13.08.2019
01-44-1151/f Öffentliches Recht (Rechts- und Juristenmanagement) * *
13-G0-M005 Photogrammetrie I 01.03.2019 29.08.2019
08.201613-K0-M002 Projektseminar kommunale Planung, Ver- und Entsorgung* individueller Prüfungstermin individueller Prüfungstermin
13-C0-M021 Regenerative Energien 13.03.2019 27.08.2019
16-14-5010 Technische Thermodynamik I * *
13-J0-M001 Verkehr I 05.03.2019 22.08.2019
13-J0-M002 Verkehr II 05.03.2019 22.08.2019
13-L2-M001/3 Wasserbau I 18.03.2019 19.08.2019
13-L0-M013 Wasserbau, Wasserwirtschaft und Hydraulik 13.03.2019 15.08.2019
13-K5-M001/3 Wassergüte und Wasserversorgungstechnik 27.02.2019 01.08.2019