B.Sc. Umweltingenieurwissenschaften (PO 2014)

Prüfungen B. Sc. Umweltingenieurwissenschaften (PO 2014)

 

Uhrzeit und Ort der Prüfungen werden über TUCaN oder durch Aushang in den jeweiligen Fachgebieten bekanntgegeben.

 

I. Allgemeiner Pflichtbereich

Modul-Nr. Modul WiSe 19/20
endgültige
Prüfungstermine
SoSe 2020
vorläufige Prüfungstermine
13-K1-M007 Chemie I 02.03.2020 04.09.2020
13-K1-M014 Chemie II – Ingenieure 20.02.2020 28.07.2020
01-40-1033/f Einführung in das Recht * *
11-02-1302 Geologie I * *
13-F0-M009 Grundlagen der Ingenieurinformatik 25.02.2020 03.08.2020
13-K3-M006 Grundlagen der Umweltwissenschaften 17.03.2020 11.09.2020
13-01-M001 Grundlagen des Planens, Entwerfens und Konstruierens Prüfung nach dem SoSe 03-21.08.2020
04-00-0104/f Mathematik I 27.03.2020 09.09.2020
04-00-0105/f Mathematik II 27.03.2020 09.09.2020
04-00-0106/f Mathematik III 03.03.2020 23.09.2020
05-95-1001 Physik 01.04.2020 26.08.2020
13-E0-M001 Technische Mechanik I 10.03.2020 04.08.2020
13-E0-M002 Technische Mechanik II 27.02.2020 31.07.2020
13-E0-M003 Technische Mechanik III 23.03.2020 27.07.2020
 

II. Fachlicher Pflichtbereich

Modul-Nr. Modul WiSe 19/20
endgültige Prüfungstermine
SoSe 2020
vorläufige Prüfungstermine
13-B1-M008 Datenerfassung und Geoinformationssysteme 18.03.2020 10.09.2020
13-K0-M001 Grundlagen der Wasserver- und Entsorgung 03.03.2020 27.07.2020
13-L2-M015 Technische Hydromechanik und Hydraulik I 20.03.2020 31.08.2020
 

III. Wahlpflichtbereich

Modul-Nr. Modul WiSe 19/20
endgültige
Prüfungstermine
SoSe 2020
vorläufige Prüfungstermine
13-K2-M001/3 Abwassertechnik 1 26.02.2020 17.08.2020
01-46-1B01 Baurecht A * *
01-46-1B02 Baurecht B * *
13-G0-M011 Bildverarbeitung individueller Prüfungstermin 27.08.2020
13-B2-M006 Bodenordnung und Bodenwirtschaft I 20.02.20 + mdl. 21-29.02.20 individueller Prüfungstermin
13-K1-M015 Chemie III – für Ingenieure 13.03.2020 15.09.2020
13-F0-M002 Datenbanken für Ingenieuranwendungen 25.02.2020 03.08.2020
13-K4-M011 Einführung in die Stadt- und Regionalplanung in Hessen entfällt entfällt
01-60-1047/f Einführung in die Volkswirtschaftslehre * *
13-G0-M010 Fernerkundung I individueller Prüfungstermin 24.08.2020
13-B2-M004 Geoinformationssysteme I individueller Prüfungstermin individueller Prüfungstermin
13-C0-M005/3 Geotechnik I 26.03.2020 10.08.2020
13-D3-M018 Grundlagen der Energetischen Bewertung und Optimierung von Gebäuden ersetzt durch Bauphysik ersetzt durch Bauphysik
13-02-M013 Grundlagen der Nachhaltigkeitsbewertung im Bausektor kein Angebot kein Angebot
13-K4-M006 Grundlagen der räumlichen Planung 02.03.2020 26.08.2020
13-K7-M002 Grundlagen der Verfahrenstechnik 25.03.2020 21.08.2020
01-41-1127 Grundzüge des Patent- und Urheberrechts * *
11-02-1330 Hydrogeologie I * *
11-02-1332 Ingenieurgeologie I * *
13-L1-M001/3 Ingenieurhydrologie I 18.03.2020 18.09.2020
13-B2-M015 Kommunale Bauleitplanung individueller Prüfungstermin 17.-21.08.2020
13-K1-M002 Kreislauf- und Abfallwirtschaft 09.03.2020 07.08.2020
10-30-0009 Mikrobiologie und Ökologie * *
13-K3-M003 Modellierung von Stoffstromsystemen I 26.03.2020 11.08.2020
13-B2-M026 Planungs-,Bau-,Boden-und Umweltrecht individueller Prüfungstermin individueller Prüfungstermin
13-G0-M005 Photogrammetrie I 28.02.2020 27.08.2020
08.201613-K0-M002 Projektseminar kommunale Planung, Ver- und Entsorgung* individueller Prüfungstermin individueller Prüfungstermin
13-C0-M021 Regenerative Energien 11.03.2020 25.08.2020
16-14-5010 Technische Thermodynamik I * *
13-J0-M001 Verkehr I 25.02.2020 20.08.2020
13-J0-M002 Verkehr II 25.02.2020 20.08.2020
13-L2-M001/3 Wasserbau I 16.03.2020 17.08.2020
13-L0-M013 Wasserbau, Wasserwirtschaft und Hydraulik 11.03.2020 13.08.2020
13-K5-M001/3 Wassergüte und Wasserversorgungstechnik 26.02.2020 30.07.2020